江苏农村信用社招聘网为您提供最新江苏农村商业银行招聘资讯!
2026年银行/农商行校园招聘VIP全程班

重要提醒:本网站所发布内容为转载资讯,供您浏览和参考之用,请您对相关内容自行辨别及判断,本网站对此不承担任何责任。凡私自告知添加联系方式、保证无条件入职、收取各种费用等信息,请保持高度警惕,防止上当受骗造成各种损失。

江苏农信社招聘考试行测之逻辑推理练习一

某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都没作案;    
乙:我们中有人作案;
丙:乙和丁至少有一人没作案;    
丁:我没作案。
    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?(    )
    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙
    C.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
    什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的一一如果它是一匹红色的马呢?了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
   
 [江苏农信社招聘网(www.jsnxs.com)解析]
    (1)四人中,两人诚实,两人说谎。
    (2)甲和乙的话有矛盾!
    甲:我们四人都没作案;
    乙:我们中有人作案;
    可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
    (3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真!
    丙:乙和丁至少有一人没作案;
    丁:我没作案。
    显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
    (4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
答案B。即:说真话的是乙和丙。

 

    免责声明:本网站所发布内容为转载资讯,作为转载主体并不承担岗位真实性核查责任,仅供您浏览和参考之用,请您对相关内容自行辨别及判断,本网站不承担任何责任。如有内容、版权等问题请与本网联系删除。

    • 2026银行校园招聘群
    • 下载银行易考app
    江苏农村信用社招聘考试 - 关于我们 - 联系我们 - 广告服务 - 版权申明 - 人才招聘 - 帮助中心 - 江苏农村商业银行招聘考试
    江苏农村商业银行招聘网发布江苏银行招聘信息、江苏农商行考试江苏农村商业银行招聘资讯
    CopyRight (C) 2012-2026 南京东吴教育咨询有限公司 All Rights Reserved. 苏ICP备15008912号-3
    农商行招聘交流QQ群:777063914网站客服和友链

      技术支持:软月互动

    展开

    江苏农村信用社

    • QQ在线咨询
    • 点击这里给我发消息
    • 点击这里给我发消息
    • 点击这里给我发消息
    • 点击这里给我发消息
    手机扫描二维码或添加JSNSHZHP关注官方微信公众号获取考试资讯及复习资料 QQ群777063914